Academia Brasileira de Cultura Leonística – ABCL

 

           ABCL – ACADEMIA BRASILEIRA DE CULTURA LEONÍSTICA

 

AGDL - Associação dos Governadores

dos Distritos Múltiplos “L

CADEIRA - PATRONO / PATRONESSE

OCUPANTE TITULAR

DISTRITO

01 - Armando Fajardo

Francisco Fabrício de Oliveira Neto

 LA-5

02 - Marius Smith

Marciano Silvestre da Silva

 LB-1

03 - Carlos  Schaefer

Mauro Lúcio Guedes Werneck

LC-1

04 - Altivo Teixeira da Silva

Armênio Santiago Cardoso

LC-1

05 - Talvani Sanfin Cardoso

Jorge Narciso Rosas

LC-1

06 - Antônio Paulo Capanema de Souza

Dorivaldo José Pinheiro Barros

LC-1

07 - André Rachid Fatuch

Ideraldo Pires da Costa

 LB-4

08 - Jarbas Elias da Rosa Oiticica

Paulo José Santos Lima

LA-3

09 - Cármine Campagnone

Luiz Carlos Pessanha da Encarnação

LC-11

10 - Noel Lobo Guimarães

Moisés Elias Kubrusly

LD-1

11 - Miguel Vita

José Aristóteles Falcão de Araujo

LA-3

12 - Ary de Castro Santos

Luiz Antônio Sampaio da Silva

LB-3

13 - Cid Navajas

Gervásio Barbosa de Araújo

 LA-6

14 - Manoel Aguiar

Sebastião Braga

LC-4

15 - Armando Valente Peixoto

Aurélio Pires

LA-2

16 - Raimundo Magaldi

Carlos Maurício de Siqueira Torres

LA-2

17 - Antônio Santaella

João Sérgio Afonso

LB-2

18 - José Arnaldo Hauschild

Ney Santos Arruda

LD-2

19 - José Gonzaga Sobrinho

Mário Câmera de Oliveira

LA-2

20 - Juan Pio Germano

Odilo Zimermman

 LD-4

21 - Grimaldo Saback

Henri Cristiaan Steenmeijer

 LB-1

22 - Armando Taddei

Amélia Alle Chemin

LC-2

23 - Enodes de Oliveira

Fábio Vicente de Paiva

LB-3

24 - Anibal Dantas Teixeira Neto

VAGO

 

25 - Archimedes Barbosa Jacques

Julio Martin Pina Rodrigues

LC-1

26 - Roberto Angelo Barbosa

Rosane Terezinha Jahnke

LD-5

27 - Dante de Laytano

Ricardo Shoiti Komatsu

 LC-8

28 - Pedro Luciano Marrey

Moisés Motta da Silva

 LC-4

29 - Cesar Cals de Oliveira Filho

Luiz Carlos Feitosa

LA-3

30 - Amaury Araujo de Vasconcelos

José Tota Soares de Figueiredo

LA-5

31 - Harrison Righeti Costa

Jaime Moisés

 LB-3

32 - José Haddad

Whady Lacerda

LB-4

33 - João Alves Bezerra

Arivaldo Ferreira De Andrade

LB-3

34 - Pedro Portela

Marília Núbile Barros

 LB-2

35 - Eloy Manuel Sequeira da Silva

Piedade Suely Rodrigues Malta Silva

LC-1

36 - Manuel Schwartz

Olavo Divino Vieira

LC-1

37 - Osmar Carvalho

José Luiz Silva

LC-3

38 - Alexandre Campos da Costa e Silva

Selma Regina de Souza Aragão Conceição

 LC-1

39 - Antônio José Benincá

Luiz Geraldo Matheus Figueira

LB-3

40 - Vera Lúcia de Oliveira Esper Mazza

Regina Maria Pereira de Souza

LB-4

41 - Osmar Pinheiro

Ademar da Silveira Brito

LA-2

42 - Paulo Waldemiro Guimarães

Osmar José Vailatti

LD-5

43 - Adriano Coelho Messeder

Djalma Zachariadhes Villa

LA-2

44 - Carlos Eugênio Thibau

Arthur Rawicz

LC-4

45 - Oleno Vieira Ramos

Flávio Henrique Mendes

LC-8

46 - Ivory Dorneles de Oliveira

Edisson Karnopp

LD 2

47 - Ítalo José de Miranda Fonseca

Ricardo Flávio Gurgel de Medeiros

LA-5

48 - Francisco José dos Santos Vieira

Antônio Nogueira Filho

LA-4

49 - Paulo Pereira Ignácio

José Carlos Pereira

LC-2

50 - Luiz Souza e Silva

Ramiro Yolando Machado

LA-3

51 - Antônio Carlos B. Lacerda

Sylvia Mello Lacerda

LA-2

52 - Arthêmio Scardino Guimarães

João Francisco Ribeiro Furtado Neto

LA-6

53 - Nilo Gomes de Mattos

João Roberto Moreira Alves

LC-1

54 - Abraão Zaverucha

VAGO

 

55 - Rodolfo Ezequiel Cabral Tourinho

VAGO

 

56 - Wagner Raul de Freitas Santaguita

Paulo Pimpão Silva

 LD-6

57 - Dyógenes Auildo Martins Pinto

Pedro Gois Militão Viezzer

LD-2

58 - Agatenor Vasconcelos

João Lopes da Cruz Neto

LA-3

59 - Airton Rocha de Souza

Feliciano de Melo Mêne

LA-1

60 - Vertolino Schltz

Helso Weber de Oliveira

LD-3

61 - Wilson Querino Santos

David Alberto Loss

 LC-11

62 - José Gilberto Ribeiro Ratto

Domingos Alves de Lima Neto

LC-3

63 - Alberto Guerchon

Ivan Lindemberg

 LC-11

64 - Mário Guimarães Alves Vilela

José Luis Alves Vilela

LC-1

65 - Joaquim Sobrosa

Zander Campos da Silva

LB-2

66 - Alcides de Carvalho Guerreiro

Maria Seleneh Sampaio Pereira Pires

 LA-2

67 - Enoch Vieira dos Santos

Jorge Carlos Lehmann

LD

68 - Arthur Appel

João Erico de Souza

LD-5

69 - Augustin Soliva Manoel Messias Mello LC-8
70 - João Fernando Sobral João Carlos Belda LC-2
71 - Juscelino Kubitschek de Oliveira Fernando Luiz Ramos Dias LB-3
72 - Áureo Rodrigues Denise Rodrigues LC-5
73 - Gilvan Machado Guimarães Roque José Schimidt LC-11
74 - Branca Fajardo Francisca Rodrigues Talarico LC-1
75 - Milton Segala Pauletto Pedro Aurélio de Mattos Gonçalves LC-1
76 - Carlos Agenor de Castro Roller Isaias Costa Dias LB-2
77 - Alvino Edgar Heurich Luciano Guimarães Pereira LC-4
78 - José Edmilson Barros de Oliveira Roque Santana Souto Cardoso LA-2
79 - Anapolino de Faria Aderlon Francisco de Assis Gomes LB-3
80 - José Abdala Gumercindo Moura LC-11
81 - Marco Antonio Pizarro da Silveira Nilton Tadanori Kinoshita LD-6
82 - Arvelino Bini Acir Luiz Siqueira LD-6
83 - Roberto Romito Rodrigues de Barros Marilene de Oliveira Figueira LB-3
84 - Joaquim Castelo Branco de Barros João Bosco de Moraes LC-3